世界中から最強のチェイサーが集まる!WCT-3出場チーム決定!!日本からはサムライセブン!

ついにWCT-3まで2週間!出場チーム決定!

まだまだマイナースポーツに分類されるのだろうか、このWorld Chase Tagというアクロバット鬼ごっこ。

ネット上でも少しずつ話題が広まりつつある中、ついに出場チームが発表されました。

これまでのWCTではヨーロッパからの出場チームがほとんどだったが、今回はまさに「World」です。

出場チーム

ヨーロッパのみならず、アメリカ、日本からも出場するチームが選ばれました!

2大会連続優勝を果たしたMarrero Gang(マレーロギャング)が3連覇を果たすのか。。。

はたまた、ほかのチームが新チャンピオンになるのか!?

The Boys(アメリカ)

Davis Vasconcellos @davisvparkour
joey Adrian @joeyadrian
Seth Rujiraviriyapinyo @sethjumps
Tavon McVey @freeflowwizard
Frank Mejia

Ape Escape(フランス)

フランスからの出場!

Valentin Dubois @valentinblacklist
Mehdi Hadim @mehdi.hadim
Nabil Hadim @nabil_hadim
Leo Urban @leo.urban
Caryl Cordt-Moller @caryl_pk

Ashigaru(ドイツ)

ドイツからの出場!

Marc Busch @marcashigaru
Endjis Miscenko @movemendijs
Norman Lichtenberg @normanashigaru
Andi Woehle @andi.woehle
Benni Grams @benni_grams

Marrero Gang(イギリス)

言わずと知れた、ディフェンディングチャンピオン!これまでの2回大会でいずれも優勝している最強チーム。

日本でも元旦のテレビ特番で出演していました。今回も実力派チームを抑え、3度目の優勝をつかむんでしょうか!?

Greg Ball @greg_balll
Eric Moor @eric.moor
Alex Steklyannikov @stekasaurus
David Nelmes @davidnelmes
Brandon Dodgson @_brandon_aesthetics

今回出場する選手は前回のWCT-3とは大きくメンバーチェンジしているようです。
前回大会からMarrero Gangリーダーのグレッグは今回も出場しますが、その他4名は全員WCT-2の時とは違う選手です。
以前のインタビュー(本サイト前身のCool Sports Fanにて)で、グレッグが言っていた通り、チーム編成を大きく変えてきました。
戦略についてもおそらく新しいものを考えているのでしょう。
ディフェンディングチャンピオンのWCT-3での戦いに注目です!!

下の動画は本サイトの前身であるCool Sports Fanが今年の初めにインタビューしたものです。ご覧ください!!

UGen(イギリス)

こちらもイギリスからのチーム!

Richard Thompson @urban_brick_toucher
Andy Tomin @nofussofficial
Haroon Hanafi @h4r00n
Dayne Nembhard @legsprings
…?

SAMURAI SEVEN(日本)

>>>SAMURAI SEVEN特設サイト<<<

我らがサムライセブン!日本チームが公式世界大会に出場するのはこれが初めて!!

昨年からこの大会の出場に向け、調整を続けてきた。今後の日本のアクロバット鬼ごっこブームの先頭に立つメンバー。

国内パルクール界でも有名な選手を集めて作られた、WCT-3のために集まったパルクール集団!

Kazuya Ishizawa @kazutoraman
Takafumi Kimoto @midorichannn
UTA (Yuta Hosokawa @utaparkour
Tabito @tabito98low
Jun Sato @otonakodomosully

 

Support by X TAG GAME

大会スケジュール

日 時:2018年9月9日(日)※現地時間。(日本との時差:9時間)

会 場:York Hall(イギリスロンドン)

観戦は入場無料。ただしそれほど大きな会場ではないため、

「絶対に見たい!」という方は、チケット購入することが可能です。

チケットは>>>こちら<<<

 

World Chase Tag公式HPでも確認できます>>>World Chase Tag<<<

1件のコメント

返信を残す

メールアドレスが公開されることはありません。